Лидеры по лесным инвестициям

Северо-Западный федеральный округ занял третье 3-е место в стране по инвестициям в ЛПК, подсчитали в Рослесинфорге. С января по сентябрь 2023-­го (данных за весь год пока нет) предприятия округа вложили в отрасль более 22 млрд. рублей. Это 18% от общероссийского показателя – свыше 127 млрд. Однако СЗФО опередили Сибирский и Центральный федеральные округа.

Леспром – одна из главных отраслей для экономики Северо-­Запада. На его территории реализуются масштабные инвестпроекты в сфере ЛПК, работают крупные производители бумаги, а именно это направление лидирует по инвестиционной активности в отрасли. Почему же только 3-­е место?

Дело в том, что другие направления – например лесозаготовка – в СЗФО значительно просели после введения санкций из-­за потери европейского рынка и трудностей «разворота на Восток». Эти причины помешали округу догнать и перегнать Сибирь, которая вложила в лес аж 40% от общей суммы.

Лидером по объёму инвестиций в СЗФО стала Архангельская область с показателем 6,7 млрд. рублей, сообщили в Рослесинфорге. За ней идут Республика Коми, Вологодская и Ленинградская области. Более половины всех инвестиций в ЛПК федерального округа приходится на производителей бумаги и бумажных изделий.

Так, в Поморье вложения в этот сегмент выросли почти в 1,5 раза, в Ленинградской области – на 7%. Архангельская область лидирует и в лесозаготовке, а вот деревообработка получает больше денег на Вологодчине.

В целом по стране инвестиции в лес по сравнению с предыдущим годом упали, но всё ещё остаются на довольно высоком уровне, считают в лесоучётном ведомстве. Чаще всего капитал тратится на покупку нового оборудования для выпуска пиломатериалов, древесных плит, фанеры, картона, предметов гигиены и упаковки. Затем идут развитие инфраструктуры и обновление транспортного парка.

«Масштабы инвестиционной деятельности в лесной отрасли немалые, – прокомментировал директор Рослесинфорга Павел Чащин. – Всего реализуется 58 приоритетных инвестпроектов на общую сумму свыше 594 млрд. рублей. В результате пополняется бюджет, в регионах создаются новые рабочие места, увеличивается экспорт продукции отрасли».

Однако притоку инвестиций в лесопромышленный комплекс мешают законодательные барьеры, считают эксперты. К примеру, сегодня чётко не установлен срок аренды участков для компаний, привлекающих инвесторов. Поэтому в Госдуме предложили разработать поправки в Лесной кодекс, которые обозначат этот срок.


Марина ЛЕДЯЕВА.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий