Дорогу к лидерству перекрыли убытки

Рослесинфоторг опубликовал данные по инвестициям в лесопромышленный комплекс за 9 месяцев 2022 года. По информации ведомства, вложения в эту сферу выросли на 15,6%. Однако Архангельской области нет среди регионов-лидеров по объёму инвестиций в ЛПК.

В России с января по сентябрь 2022-го инвестиции крупных и средних предприятий лесопромышленного комплекса   превысили 139 млрд. рублей, что на 15,6% выше уровня аналогичного периода 2021-­го. Почти половина всех вложений приходится на производство бумаги и бумажных изделий. «Лидерами по объёмам инвестиций в лесопромышленный комплекс среди регионов стали Иркутская область, Калужская область, Республика Карелия, Вологодская область и Республика Коми», – сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Архангельская область в число лидеров не вошла. В прошлом году в нашем регионе ЛПК признали самой уязвимой отраслью в условиях санкций. Ощутимый спад производства начался во втором полугодии 2022 года. По словам лесопромышленников, по некоторым видам продукции их предприятия работают в убыток. Архангельская область в числе первых выдвинула предложения по решению санкционных проблем ЛПК и в течение прошлого года активно выходила с ними на федеральный уровень. Вместе с тем в регионе на «стоп» поставлены 2 приоритетных инвестпроекта в области освоения лесов. Местные предприятия — ООО «Регион-­лес» и ГК «УЛК», по сути, лишены возможности полноценно реализовать свои проекты из-­за проблем с поставкой оборудования и существующих трудностей со сбытом продукции. А в декабре стало известно, что владелец ГК «УЛК» и вовсе планирует остановить все свои пеллетные производства.


Дата публикации: 27 января 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(315)
Теги: Инвестиции, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий