Область в пятёрке лучших

Вологодская область уверенно входит в пятёрку лидеров по доходам за первое полугодие 2022 года. По данным Рослесинфорга, леса Вологодской области принесли стране 1,6 млрд. рублей.

Также в числе лучших Красноярский край, Иркутская область, Республика Коми и Ханты-Мансийский автономный округ. Их суммарный доход превышает 9,9 млрд. рублей. Больше всего доходов в федеральный бюджет поступило из регионов Северо-­Западного федерального округа – около 9 млрд. рублей. Прирост составил больше 13%, чем за тот же период прошлого года.

Немалую часть дохода в казну приносит аренда лесных участков. На эту статью в Вологодской области приходится 70% доходов. Сюда входит не только аренда лесов для заготовки древесины, но и аренда с целью геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, организации рекреационной деятельности. Кроме того, доход приносит купля-продажа лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных нужд и для собственных нужд граждан.

«Доходы, полученные от использования лесов в Вологодской области, растут с каждым годом. В этом году прирост составил 23%. Причём важно отметить, что большая часть лесных доходов остаётся в бюджете региона, а по первому полугодию это уже 819 млн. рублей», – отметил директор Севлеспроекта Григорий Савельев.

Средства регионы тратят на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, уход за молодняком, ликвидацию очагов вредителей, финансирование лесничеств, мероприятия по противодействию пожарам и другое.


Дата публикации: 20 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий