Вопреки санкциям

Сумма вложений в основной капитал предприятий лесной отрасли России с января по август 2022 года увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 94,4 млрд. рублей, по данным Рослесинфорга.

«Инвесторам по-прежнему интересен лесоперерабатывающий комплекс, в этом году они продолжают наращивать вложения в основной капитал предприятий ЛПК. Динамика такова, что за 8 месяцев этого года объёмы вложений на треть превысили показатели аналогичного периода прошлого года, а если сравнить с благополучным для экономики допандемийным 2019 годом, то они возросли более чем в 1,5 раза.

Это говорит о высокой устойчивости отрасли, адаптивности сегмента переработки к изменениям рынка и позитивным ожиданиям от реализации инвестпроектов в горизонте минимум 5-­10 лет», – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Больше всего в текущем году выросли инвестиции в обработку древесины и производство изделий из дерева – в 1,5 раза, достигнув 34,7 млрд. рублей. Этот сегмент занял второе место по объёму вложений в структуре всех произведённых инвестиций.

Капиталовложения в производство бумаги и бумажных изделий увеличились на 25,6% и составили 43,6 млрд. рублей. Это направление традиционно лидирует по объёмам инвестиций во всем ЛПК.

Динамично развивались и предприятия, занимающиеся лесоводством и лесозаготовкой. Инвестиции в их основной капитал выросли на 28,6% до 12,378 млрд. рублей.

По мебельным производствам рост составил 10,1%, сумма инвестиций здесь достигла 3,7 млрд. рублей.

Региональные предпочтения инвесторов были отданы в основном трём округам, каждый из которых сконцентрировал от 23 до 28% общероссийских вложений по отрасли. Это Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа, которые располагают богатой сырьевой базой и близостью к рынкам сбыта.

«Отрасль, по всей вероятности, продолжит развиваться именно в сегменте переработки, занимая ниши ушедших зарубежных игроков. При этом логистический фактор и возможности находить новые рынки будут оказывать определённое ситуативное влияние на решения инвесторов», – считает Павел Чащин.


Рослесинфорг.


Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Санкции, Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий