Оперативка у Мишустина

Заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко доложила на оперативном совещании у председателя Правительства Михаила Мишустина о мерах по декриминализации лесного комплекса. Рослесинфорг рассказывает об итогах первых двух недель работы ЭСД.

Апгрейд ЛесЕГАИС – не первый опыт модернизации имеющейся или создания новой большой федеральной системы. Примеров масса – система «Платон», направленная на взимание платы с большегрузов за пользование федеральными трассами, и обязательная маркировка товаров. Несмотря на то, что приложение ЛесЕГАИС разработано в рекордные сроки, переход на работу по новым правилам для бизнеса максимально был комфортным.  

Каждую минуту система формирует 12 электронных сопроводительных документов. В пиковые часы число сформированных документов доходит до 2,5 тыс. в час. В системе работают все регионы страны без исключения. Мы не наблюдаем саботаж системы со стороны лиц, осуществляющих «серый» оборот лесной продукции.

С 1 января заготовлено и перевезено более 11,7 млн. кубометров древесины. Создано около 270 тыс. ЭСД нового образца, 117049 из которых – через новое мобильное приложение ЛесЕГАИС. Нововведение способствует сокращению вывоза необработанной древесины под видом пиломатериалов.

На экспорт ушло различных лесоматериалов 1,8 млн. кубометров, в основном это древесина, предназначенная для создания высокотехнологичной продукции. Экспорт необработанной древесины хвойной и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) из страны с 1 января не зафиксирован – ни в чистом виде, ни под видом пиломатериалов. Ежедневно наблюдается увеличение объёма перевозок примерно на 200-300 тыс. кубометров, что соответствует прогнозируемому товаропотоку на данный период.  

Мы прислушиваемся к бизнесу и активно ведём работу над улучшением системы. Это касается как ошибок, возникающих при работе в системе, так и различных изменений в работе пользователей, чтобы оформление и проверка ЭСД была удобной для всех участников процесса.  

С 1 января пользователям доступна горячая линия ЛесЕГАИС. На линию технической поддержки поступило более 10 тыс. обращений.

Борис Диденко, директор по закупкам и логистике компании «Свеза»: «Компания «Свеза», руководствуясь подзаконными актами, провела тщательную подготовку к переходу на новые условия оформления древесины, наши склады оборудованы в соответствии с требованиями постановления, 100% отгружаемых и принимаемых лесных материалов сопровождаются ЭСД, работа ведётся в штатном режиме. Чтобы обеспечить работу в новых условиях, «Свеза» пересматривает графики работы контролёров на отгрузке, выводит дополнительных сотрудников для ускорения оформления ЭСД».

Изменения в системе учёта и контроля перевозки лесного сырья, которые вступили в силу 1 января, являются принципиально правильными для отрасли и со временем сделают лесную логистику прозрачной. Неизбежные трудности при внедрении новых правил – преодолимы.

Система ЛесЕГАИС довольна проста в использовании, но из-­за многопользовательской эксплуатации ошибки на первом этапе неизбежны. В этой связи целесообразно было бы для отработки и налаживания системы предоставить испытательный или тестовый период сроком 6 месяцев, а до урегулирования ситуации с ЭСД – разрешить транспортировку древесины с бумажным сопроводительным документом. А после 6 месяцев переходного периода можно было бы установить справедливый уровень штрафных санкций – например, штраф, равный тарифу на перевозку – таким образом, недобросовестный перевозчик заплатит вдвое дороже.


Дата публикации: 24 января 2022
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий