ЛесЕГАИС совершенствуется

Рослесхоз продолжает работу по совершенствованию и доработке ЛесЕГАИС. К 1 марта 2022 года планируется очередное обновление системы, с дополнительным функционалом.

В списке нового функционала, который затрагивает веб-­версию и мобильное приложение, появится формирование и подача отчётов о балансе древесины (ОБД), отчётов о продукции переработки древесины (ОПП), включение балансовой модели, возможность пересортировки древесины, работа системы с нормами воспроизводимости и дебаланса при работе с документами, работа с договорами купли-­продажи лесных насаждений, как источником для формирования положительного баланса.

Также дорабатывается существующий функционал. В частности, введение форматно-логического контроля в веб-­версии при оформлении ЭСД, добавление возможности расширять сортиментный состав при приёмке древесины в веб-­версии и в мобильном приложении, доработка в части оформления ЭСД для розничных сделок в веб-­версии и в мобильном приложении и так далее.

Промежуточных обновлений системы до 1 марта 2022 года не планируется.

Анализ информации, вносимой в ЛесЕГАИС, показывает, что с начала 2022 года модернизированные подсистемы, в том числе мобильное приложение, работают в штатном режиме и существенных сбоев в их работе не наблюдалось. Всего, с начала 2022 года в модернизированном блоке ЛесЕГАИС зарегистрировано 40690 пользователей, ежедневно с системой и мобильным приложением работают около 8,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 7 февраля сформировано более 915 тыс. электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины, общим объёмом 39,2 млн. кбм, ежедневный объём перевозимой древесины составляет в среднем около 1,3 млн. кбм.

В целях практической реализации положений лесного законодательства разработано и размещено для свободного скачивания и эксплуатации мобильное приложение «Лес­ЕГАИС. mobile» для оформления электронных сопроводительных документов.

Приложение работает на лесосеке, в том числе и в офлайн-­режиме. Также доработан функционал портала в сети интернет по адресу m.lesegais.ru. Руководство пользователя для работы с мобильным приложением и модернизированным функционалом системы размещено на сайтах Рослесхоза и ЛесЕГАИС.

Рослесхоз находится в постоянном контакте с регионами и бизнесом для оперативного выявления возможных технических неполадок. Для решения возникающих у лесопользователей сложностей при работе с системой не прекращается работа службы технической поддержки ЛесЕГАИС.

На линию технической поддержки поступают обращения, выявляемые технические проблемы оперативно устраняются, что позволяет пользователям реализовывать все предусмотренные в приложении функции.


Дата публикации: 14 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(297)
Теги: ЛесЕГАИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий