Производство пеллет нуждается в господдержке

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли на мартовской сессии два обращения в адрес заместителя Председателя Правительства России Виктории Абрамченко. Оба документа касаются поддержки отечественного производства древесных топливных гранул.

ЛПК Архангельской области производит ежегодно почти 700 тысяч тонн пеллет, занимая лидирующие позиции в России. Производители топливных гранул оказались в списке предприятий, наиболее пострадавших от антироссийских санкций.

Ранее практически весь объём продукции поставлялся в страны ЕС. Сейчас снижение экспортных цен на пеллеты вследствие избытка предложения в совокупности с логистическими трудностями вынуждает предприятия реализовывать продукцию в убыток или по себестоимости.

­- После визита Президента России Владимира Владимировича Путина в Устьянский район были разработаны и внедрены новые меры поддержки лесопромышленного комплекса. Среди них и транспортная субсидия для лесопромышленников, которые из-за вынужденной смены рынка сбыта несут дополнительные логистические издержки.

Федеральным центром выделяется 7 млрд. рублей, причём на эту сумму претендует не только сектор ЛПК, но также металлурги и химическая промышленность. Одна компания может получить не более 500 млн. рублей. И когда все компании заявляются на получение субсидии, средства очень быстро заканчиваются, в итоге далеко не все организации получают поддержку, – говорит председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

Поэтому в обращении к Виктории Абрамченко депутаты областного Собрания предложили внести изменения в механизм субсидирования транспортных расходов по поставкам продукции лесопромышленного комплекса. По мнению парламентариев, необходимо выделять отдельную сумму именно для производителей пеллет.

Ещё одно обращение касается перевода котельных на топливные гранулы.

- По поручению президента для Архангельской области было выделено 2 млрд. рублей на модернизацию и строительство новых 20 котельных, работающих на пеллетах. Однако ввод в эксплуатацию указанного числа пеллетных котельных позволит обеспечить потребление лишь до 5% от максимального годового объёма производства топливных гранул в регионе. Поэтому мы просим перевести на пеллетное топливо дополнительно 94 котельные, которые располагаются у нас в регионе и принадлежат Министерству обороны России, – сказал Александр Дятлов.

Наряду с увеличением внутреннего рынка сбыта продукции это также положительно скажется на экологической обстановке.


Дата публикации: 8 апреля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(339)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий