Заседание штаба

Под председательством министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игоря Мураева состоялось первое в этом году заседание штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций в сфере ЛПК и целлюлозно-­бумажной промышленности.

Игорь Мураев отметил, что благодаря мерам государственной поддержки наблюдается постепенный рост производства пиломатериалов, фанеры и товарной целлюлозы, наиболее стабильными остаются объёмы производства в целлюлозно-­бумажной промышленности.

Участники совещания, среди которых были руководители предприятий отрасли, рассказали о сложившейся ситуации на производстве, а также затронули ряд проблем, которые волнуют сегодня лесопромышленников. Это касается в первую очередь проблем с логистикой при транспортировке лесной продукции на экспорт.

Около 80% от произведённых пиломатериалов, почти 50% фанеры, более 20% бумаги и картона было отгружено на экспорт в прошлом году. Основными направлениями являются Китай, страны Азии и ближнего зарубежья.

По мнению председателя комитета областного Собрания  по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александра Дятлова, для Архангельской области серьёзным вопросом является реализация топливных гранул.

Регион занимает ведущие позиции по производству пеллет. Их годовой объём составляет 700 тысяч тонн. До введения санкций почти весь объём гранул поставлялся в европейские страны. Переориентация экспорта продукции на более удалённые страны привела к росту логистических издержек, а вследствие избытка предложений произошло ещё и снижение экспортных цен.

- На предстоящую сессию мы готовим обращения на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, в которых предлагаем рассмотреть вопрос об адресной субсидии организациям ЛПК для компенсации затрат на транспортировку пеллет и о возможности перевода на топливные гранулы котельных, находящихся в ведомстве федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ.

На территории Архангельской области располагается 94 таких объекта. Все эти меры окажут поддержку производителям топливных гранул, – сообщил Александр Дятлов.


Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Совещание, Экономика, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий