Цепочки реализации продукции

Правительство Коми оказывает поддержку предприятиям в выстраивании логистических цепочек и переориентировании на новые перспективные экспортные направления.

Около 1,1 млн. тонн бумаги отгружено на станциях Северной железной дорогой в январе-­августе 2022 года, что на 7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщается на официальном сайте СЖД.

Основной объём погружен в Архангельской области и Республике Коми. За указанный период республикой отгружено 336,5 тыс. тонн бумаги, что на 20% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Больше половины бумаги отгружено на внутренний рынок. Увеличены объёмы отправки бумаги со станций СЖД и на экспорт в Узбекистан, Турцию, Беларусь, Казахстан, Китай и другие страны.

- Несмотря на внешнее санкционное давление и изменившуюся экономическую ситуацию в стране, наши промышленные региональные предприятия продолжают стабильную работу, выпускают продукцию. Некоторые из них наращивают объёмы производства и увеличивают количество отгружаемой продукции как на внутренний, так и внешний рынок и, что важно, сохраняют рабочие места, – отметил и. о. министра экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко.

По словам руководителя министерства, правительство РК помогает предприятиям региона в выстраивании логистических цепочек и переориентировании на новые перспективные экспортные направления.

- Для этого в нашем регионе создан и работает логистический центр, основной задачей которого является осуществление контроля за ситуацией в регионе, в условиях новых санкций, для принятия оперативных решений и внесения новых предложений по решению логистических проблем, – добавил Евгений Пономаренко.

В настоящее время в Минэкономразвития РФ направлено обращение о приравнивании по приоритетности лесных грузов (пеллет, фанеры) к целлюлозно-­бумажной продукции для облегчения доступа к услугам РЖД.


Лина ПЕРОВА.


Дата публикации: 11 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Экспорт, Санкции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий