Полугодовые итоги

Производство офсетной бумаги

Объёмы выпуска офсетной бумаги для печати в России второй год подряд растут высокими темпами. За 6 месяцев 2023 года российский рынок офсетной бумаги вырос существенно – выпуск в целом по России увеличился почти на 19% в сравнении с таким же периодом предыдущего года и составил 222 тыс. тонн.

Напомним, что годом ранее выпуск офсетной бумаги в стране вырос на 8%.

 

Производство фанеры

Производство фанеры по итогам полугодия упало на 16,4% относительно аналогичного уровня предыдущего года. В целом по России за шесть месяцев фанеры было выпущено около 1585 тыс. кбм.  

Наиболее высокий рост выпуска фанеры за рассматриваемый период зафиксирован в ЮФО – по итогам полугодия совокупные объёмы производства выросли на 23%. За истекший период также увеличилось производство фанеры в СКФО (рост 12,4%).

В регионах – ведущих производителях фанеры наблюдается снижение производственных показателей: значительный спад производства фанеры отмечен на предприятиях Сибирского ФО – спад составил 61%. Существенно сократилось производство фанеры за полугодие на предприятиях ДФО (минус 37,5%).

В Северо-Западном ФО объёмы выпуска фанеры за полгода 2023-го оказались на 19,4% меньше, чем год назад за такой же период.

Напомним, что по итогам 2022 года фанерные предприятия России снизили выпуск на 29%. По итогам 2022 года также зафиксировано существенное снижение цен лесозаготовителей на фанкряж лиственный – спад составил 43%, – снижение цен напрямую связано с резким сокращением выпуска фанеры.

 

Выпуск плит ДСП

Производство плит ДСП («Плиты древесно-стружечные и аналогичные плиты из древесины или других одревесневших материалов») в России, начиная с мая 2023 года понемногу восстанавливается после сокращения производственных показателей по объёмам выпуска в прошлом году.

Так, по итогам полугодия объёмы российского производства плит ДСП выросли на 3% относительно аналогичного уровня предыдущего года.

Напомним, что по итогам 2022 года предприятия России снизили выпуск данной товарной группы почти на 10% – в этот год в условиях санкций многие предприятия отрасли сократили производство плит ДСП, годовая нагрузка упала до 68% против 82% в предыдущем году.

Наиболее существенное снижение производственных показателей было отмечено на «Икеа Индастри Новгород», которая большую часть года не работала. В марте 2023 года завершена сделка по приобретению этого завода компанией «Слотекс».

 

Рынок пеллет

Объёмы выпуска «Гранул топливных из отходов деревообработки» (пеллеты) в России стремительно падают второй год подряд. По итогам полугодия производство пеллет в целом по России упало почти на 45% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, составив 645 тыс. тонн. Годом ранее спад производства пеллетной продукции достиг 13%.

Ведущая компания по выпуску пиломатериалов и пеллет ГК «УЛК» (Архангельская область) в декабре 2022 года объявила о приостановке работы всех трёх пеллетных заводов в связи с логистическими сложностями. Массово закрывали пеллетное производство лесопильные компании, производственные цеха которых расположены на территории Северо-­Западного ФО.

По итогам полугодия значительно были снижены показатели по выпуску пеллет в Северо-­Западном ФО, минус 72%. Существенно упало производство пеллет и в Центральном ФО, спад составил 66%.

В Приволжском ФО показатели по объёмам выпуска топливных гранул за рассматриваемый период были снижены на 23%. В Сибирском ФО производство пеллет упало на 26,4%. Предприятия Уральского ФО в совокупности сократили производство пеллет на 6,7%. В Дальневосточном ФО спад производства пеллетной продукции составил 6,3%.

 

Итоги ЦБП

Производственные показатели России по объёмам варки древесной целлюлозы по итогам полугодия в целом по России достигли 4,27 млн. тонн, что на 3,5% меньше, чем год назад за аналогичный период.

Производство бумаги и картона в России за период с января по июнь 2023 года также снижено – показатели в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года упали на 4,6% до уровня 4,86 млн. тонн.

Выпуск ящиков складных из гофрокартона за полгода 2023 года вырос на 3,3% в сравнении с таким же периодом предыдущего года. Совокупные объёмы выпуска данной товарной позиции за рассматриваемый период составили 3,9 млрд. кв. м.

Растёт и производство отечественных бумажных обоев. За первые шесть месяцев 2023 года бумажных обоев в целом по стране было изготовлено около 78,9 млн. условных кусков, что на 4,6% больше, чем год назад за такой же период.

В течение первого полугодия зафиксирован спад по выпуску ярлыков и этикеток из бумаги/картона. За истекший период в целом по стране было изготовлено около 23,1 млрд. штук бумажных ярлыков и этикеток, что на 8,7% ниже показателей годом ранее за аналогичный период.

 

Лесозаготовка

По итогам полугодия 2023 года в сравнении с показателями аналогичного периода предыдущего года. Прежде всего следует отметить, что за период с января по июнь 2023 года объёмы лесозаготовки «Лесоматериалов необработанных» в целом по стране упали на 8%.

Причём за рассматриваемый период снижены объёмы лесозаготовки как хвойных пород древесины, так и лиственных: объёмы лесозаготовки «Лесоматериалов круглых хвойных пород» в РФ за полгода 2023-­го были снижены на 6%.

По уровню лесозаготовок «Лесоматериалы круглые лиственных пород» в РФ за истекшие полгода 2023 года зафиксирован спад 11%.

Объёмы лесозаготовительных работ в целом по России по итогам полугодия 2023 года продолжают падать. Причём значительно упали в сравнении с показателями предыдущего года показатели по наиболее ёмким стратегически важным для ЛПК лесоматериалам.

Так, например, снижены объёмы вывозки пиловочника (хвойного на 13%, лиственного на 12%). Лиственный фанкряж был заготовлен в объёме на 11% меньше, чем год назад за такой же период, заготовка хвойного фанкряжа упала на треть.

Заготовка хлыстовой части древесины хвойных пород за рассматриваемый период снизилась на 4%, лиственных хлыстов было заготовлено на 19% меньше, чем год назад за такой же период. В то же время объёмы заготовки хвойной балансовой древесины выросли на 13%, при этом балансы из лиственной древесины в объёме упали на 5%.

Также за рассматриваемый период увеличена вывозка хвойных лесоматериалов для использования в круглом виде, рост превысил 20%; по лиственным л/м отмечен спад на уровне 8%.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий