ЛПК за 9 месяцев

Круглый лес

Согласно информации ФТС РФ, за период с января по сентябрь 2021 года из России на мировые рынки в совокупности было отгружено свыше 11052 тыс. кбм необработанных лесоматериалов. Объёмы экспорта круглого леса за 9 месяцев 2021 года увеличились на 2,2% в сравнении с таким же периодом предыдущего года.

По состоянию на конец сентября 2021 года средневзвешенные внешнеторговые цены на круглый лес из России соответствовали уровню 75,8 долл./кбм. За период с начала года необработанная древесина из России стала дороже на 16%. Отметим, что в августе 2021 го­да по экспортным ценам на российский лес был зафиксирован скачок цен на уровне 15%.

 

Экспорт газетной бумаги

Экспортный рынок отечественной газетной бумаги за первые девять месяцев 2021 г. характеризовался существенным снижением объёмов поставок при существенном увеличении внешнеторговых цен – газетная бумага из России с начала года подорожала почти в полтора раза, а объёмы упали за год на 21%.

Объёмы экспорта газетной бумаги из России падают второй год подряд, причём темпы снижения уровня экспорта – высокие. Согласно информации ФТС, по итогам 9 месяцев 2021 года из России на внешние рынки в совокупности было отгружено свыше 679,5 тыс. тонн газетной бумаги. Объёмы поставок газетной бумаги за девять месяцев 2021 года снижены на 21% относительно аналогичного показателя предыдущего года.

Внешнеторговые средневзвешенные цены на российскую газетную бумагу в конце сентября 2021 г. соответствовали уровню 507,4 долл./тонну, за период с начала года экспортные цены в среднем выросли на 44%.

 

Экспортные пиломатериалы

Экспортный рынок российских пиломатериалов за первые девять месяцев 2021 года характеризовался небольшим снижением объёмов поставок на фоне существенного увеличения цены – пиломатериалы за период с начала года подорожали более чем в полтора раза.

Экспорт распиленной древесины в натуральном выражении падает второй год подряд. Согласно информации ФТС, по итогам 9-­ти месяцев 2021 года из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 13685 тыс. тонн лесоматериалов, полученных распиловкой. Объёмы поставок пиломатериалов за первые девять месяцев 2021 г. упали на 4,8% относительно аналогичного показателя предыдущего года.

Внешнеторговые средневзвешенные цены на пиломатериалы из России на конец сентября 2021 года соответствовали уровню 410,8 долл./тонну. Внешнеторговые цены на поставки распиленной древесины за период с начала года выросли на 64%.

 

Экспортные цены

Экспортный рынок отечественной фанеры за первые девять месяцев 2021 г. характеризовался ростом объёмов поставок на фоне существенного увеличения цены – фанера за период с начала года подорожала более чем в два раза.

Фанерные предприятия России прочно заняли внешнеторговые ниши, ежегодно наращивая объёмы поставок. Согласно информации ФТС РФ, по итогам 9 мес. 2021 г. из России на мировые рынки в совокупности было отгружено более 2293 тыс. кбм фанеры. Уровень поставок фанеры за первые девять месяцев 2021 г. вырос на 10% относительно аналогичного показателя предыдущего года. Напомним, что в 2020 г. по объёмам отгруженной фанерной продукции был зафиксирован рост на уровне 6%.

По состоянию на конец сентября 2021 г. внешнеторговые средневзвешенные цены на отечественную фанеру составили в среднем 880,3 долл./кбм. С начала года российская фанера подорожала в среднем на 112%.

 

Экспорт целлюлозы

Экспорт древесной целлюлозы из России по итогам 9­-ти месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года демонстрирует снижение физических объёмов на фоне существенного роста экспортных цен – цены за период с начала года выросли более чем в полтора раза.

Согласно информации ФТС РФ, по итогам 9-­ти месяцев 2021 года в целом по стране на мировые рынки было отгружено 1049 тыс. тонн товарной целлюлозы. Объёмы экспорта целлюлозы за девять месяцев 2021 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года существенно упали – спад составил 9,3%.

Внешнеторговые цены на целлюлозу растут второй год подряд. Начиная с февраля 2021 года кривая роста экспортных цен на российскую целлюлозу стремительно поднималась вверх – в марте цены выросли в среднем на 11%, в апреле   рост цен превысил 16%, в мае цены увеличились ещё на 14%, в июне ценовая отметка поднялась ещё на 11%.

По состоянию на конец сентября 2021 года отечественная целлюлоза на мировых рынках реализовывалась по средним ценам 755,5 долл./тонну. За период с начала года экспортная целлюлоза подорожала на 61%.



Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий