Трудности с экспортом лесоматериалов

Лесопромышленный комплекс в настоящее время испытывает трудности с реализацией продукции, что сказывается на выполнении предприятиями производственных программ. Из-за этого экспорт российских пиломатериалов снизился в I квартале 2023 года.

Об этом в своей авторской колонке для ФАН заявил председатель комитета Архангельского областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

С марта 2022 года в деревообрабатывающей отрасли ежемесячно уменьшались объёмы производства основных видов продукции – по сравнению с соответствующими месяцами предыдущего года. Основные пиковые значения пришлись на апрель-­май и июль-август.

По итогам 2022 года объём производства пиломатериалов составил 2395,3 тыс. кбм, или 89% к уровню 2021 года, фанеры – 95,3 тыс. кбм (71%), целлюлозы товарной – 615 тыс. тонн (97%), бумаги и картона – 1636,9 тыс. тонн (95%). Объёмы производства продукции целлюлозно-бумажной промышленности сохранились на уровне 2021 года.

И в I квартале текущего года снижение объёмов производства лесобумажной продукции в сравнении с соответствующими данными прошлого года продолжается. Особенно это заметно по фанере и пеллетам. По сравнению с показателями аналогичного периода в 2022 году производство фанеры снизилось на 30%, топливных гранул – на 93%. Производство пиломатериалов при этом сократилось на 10%, а производство продукции целлюлозно-бумажной промышленности остаётся стабильным.

При этом при сравнении с предшествующим периодом 2023 года показатели растут. Так, в I квартале текущего года наблюдается стабильный ежемесячный рост производства пиломатериалов и фанеры. В марте в сравнении с январём 2023 года темп роста по пиломатериалам составил 44%, фанере – 73%.

Производство продукции целлюлозно-бумажной промышленности сохраняется на уровне прошлого года. А вот производство пеллет продолжает снижаться: в марте было произведено 2,1 тыс. тонн, что составляет 36% от произведённого объёма в январе 2023 года.

В целом положительной динамике показателей работы лесопромышленного комплекса способствуют реализуемые меры государственной поддержки предприятий, в том числе предоставление транспортных субсидий в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2022 года № 1347.

А вообще лесопромышленники ждут исполнения правительством поручений президента — в частности, по поводу аренды по факту заготовки, строительства лесных дорог, поддержки пеллетных производств и предприятий, оплативших при реализации инвестпроектов технику в европейский странах и получивших отказ в поставке этого оборудования.


Дата публикации: 14 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(324)
Теги: Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий