Обсудили ситуацию в ЛПК

Развитие деревянного домостроения, а также состояние дел в лесопромышленном комплексе региона обсудили на заседании штаба по повышению устойчивости экономики области в условиях санкций в сфере ЛПК. Совещание провёл заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

- Сегодня деревянное домостроение в регионе носит исключительно индивидуальный характер, нет в области примера комплексной деревянной застройки, например, целого посёлка. Также нет организаций, изготавливающих дома по типовым проектам для серийной застройки с применением деревянных строительных конструкций, – отметил Евгений Автушенко.

Такая ситуация сложилась в силу традиционной экспортной ориентированности местных лесопромышленников. Существует и ряд проблем, с которыми сталкиваются региональные застройщики индивидуального и малоэтажного домостроения, таких как слабо развитая транспортная инфраструктура, недостаток обеспеченных инженерно-­технологическими сетями земельных участков и т. д.

- Тем не менее, за последние пять лет в Приморском районе построено уже много домов как полностью деревянных, так и с элементами из дерева; мы поддерживаем любое начинание в этом направлении, – рассказала глава МО «Приморский район» Валентина Рудкина.

Решено, что на площадке  регионального минлеспрома будут собраны и проработаны все предложения по развитию деревянного домостроения в области.

Представители предприятий лесопромышленного комплекса на совещании также рассказали о текущей деятельности в условиях санкций.

- Предприятия  продолжают работу – загрузка производственных мощностей находится на уровне 80-100%. Руководители отмечают проблемы с выстраиванием транспортно-­логистических цепочек, снабжением запасными частями, но они решаются в оперативном режиме, – отметил по итогу совещания министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Правительством России приняты дополнительные меры поддержки лесопользователей: продлены сроки заготовки и вывоза древесины, внесены изменения в правила компенсационного лесовосстановления, сокращены издержки лесопромышленников на строительство лесных дорог.


МПР и ЛПК Архангельской области.

 


Дата публикации: 28 июня 2022
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий