Деревянные дома – на льготную ипотеку

В условиях жёстких ограничений экспорта лесопродукции в Европу, вызванных санкциями, которые ввели «недружественные страны», многие эксперты отрасли видят «спасение» ЛПК в развитии деревянного домостроения. Об этом говорили и участники московской выставки «Лесдревмаш», которая состоялась в сентябре.

Ассоциация деревянного домостроения направила в профильный экспертный совет Совфеда письмо с предложениями мер поддержки отрасли в условиях санкций. В частности, организация предлагает запустить льготную ипотеку на приобретение деревянных домов. «Обеспечить предоставление льготной ипотеки на цели индивидуального жилищного строительства с применением деревянных несущих конструкций, произведённых индустриальным способом, в размере ключевой ставки ЦБ, сниженной на 2%», — говорится в письме.

Такая мера, считают в Ассоциации, позволит заместить выпадающий экспорт. В прошлом году сегмент ИЖС, по данным организации, потребил 6,9 млн. кубометров хвойных пиломатериалов, в то время как экспорт в страны Европейского Союза составил 4,9 млн. кубометров. Ассоциация деревянного домостроения предлагает установить на 5 лет прямое субсидирование затрат граждан на приобретение деревянных домокомплектов в размере 450 тыс. рублей, а также разработать типовые проекты деревянных объектов промышленной и гражданской инфраструктуры, частных домов и общественных зданий.


Олег ГРИБАНОВ.


Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Деревянное домостроение, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий