Не хватает древесины для строительства

По свидетельству Ассоциации деревянного домостроения, цены на пиломатериалы для строительства деревянных домов за год выросли в 2 раза. Причина — дефицит материалов как в стране, так и на внешних рынках. Год назад 1 кубометр доски стоил в среднем 11–13 тыс. руб., сейчас — уже 22–26 тыс. руб.

Ассоциация считает нужным временно ограничить экспорт и принять меры по сдерживанию роста внутренних цен на пиломатериалы хвойных пород, которые используются для строительства деревянных домов, изготовления строительных лесов и т. п. Письмо с соответствующими предложениями организация направила министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Рост цен в ассоциации связывают с дефицитом пиломатериалов, который наблюдается последние восемь месяцев. Он возник за рубежом и повлёк за собой стремительное повышение экспортных цен. По замыслу авторов письма, экспорт должен быть ограничен, пока спрос и цены не стабилизируются на внешних рынках — в Европе, США и Китае.

Минпромторг прорабатывает вопрос о включении пиломатериалов в перечень товаров, существенно важных для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта. Министерство не исключает и введения вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью более 22% (сейчас пошлины не зависят от влажности древесины и по многим породам деревьев обнулены). По данным ведомства, цены за рубежом превышают внутренние российские на 7–30% в зависимости от вида продукции.



Георгий ТИХОНОВ.

Дата публикации: 24 мая 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(285)
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий