Стимулировать деревянное домостроение

Пока европейцы продолжают складывать санкции в пакет с пакетами и уже грозят российскому бизнесу девятым списком ограничений, эксперты лесной отрасли настаивают на необходимости развивать своё производство внутри страны и наращивать внутренний рынок потребления.

Ранее сообщалось, что одним из способов для удержания ЛПК «на плаву» является стимулирование деревянного домостроения, на которое в последние два года наблюдался большой спрос со стороны населения.

Так, на выставке «Лесдревмаш», которая состоялась в сентябре текущего года, много внимания было уделено новым проектам в сфере деревянного домостроения. В рамках третьего дня работы выставки состоялась конференция «Рынок пиломатериалов в процессе восстановления: экспорт, потребление, производство», на которой эксперты обсудили состояние рынка, возможности экспорта пиломатериалов и их потребление внутри страны.

Максим Молчанов, директор по работе с регионами и PR Ассоциации деревянного домостроения, в своём докладе отметил, что в 2022 году рынок деревянного домостроения столкнулся с рядом проблем. Спрос на деревянные дома сократился в среднем по стране на 20–50%, в то время как цена закупки пиломатериалов в сравнении с январём текущего года снизилась на 25-­35%.

Эксперт также отметил, что к четвёртому кварталу года можно ожидать их подорожания. При этом стоимость самих домов (со строительством) снизилась только на 5–7%. В Ассоциации деревянного домостроения это связывают с ростом цен на отделочные материалы и инженерию.

В августе-сентябре некоторые компании начали давать дополнительную скидку в 5–10% из-­за того, что производственные мощности недозагружены.

Серьёзные проблемы сегмент деревянного домостроения испытывает в области поставок запчастей и комплектующих к оборудованию. Сегодня в отрасли всё оборудование является импортным и преимущественно имеет европейское происхождение. Любая замена инструментов и «расходников» связана с большими затратами и осуществляется через третьи страны, так как на прямые поставки действуют введённые Европой ограничения.

Одно из предложений ассоциации, призванное отчасти решить данную проблему, состоит в том, чтобы предоставить промышленным предприятиям, связанным с деревянным домостроением, льготное кредитование на закупку запасных частей и проведение капитального ремонта оборудования.

Также в АДД предложили запустить льготную ипотеку на приобретение деревянных домов. Ранее ТАСС сообщало, что ассоциация направила соответствующее письмо в профильный экспертный совет Совета Федерации.


Антон КУРНИКОВ.


Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Санкции, Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий