Поддержан проект

На заседании комитета по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии был поддержан проект обращения на имя заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, в котором предлагается продлить в 2024 году меры государственной поддержки предприятий ЛПК Северо-Западного федерального округа, касающиеся расчёта размера арендной платы по факту заготовленной древесины.

Как отметил председатель комитета Александр Дятлов, данная мера входит в список поручений Президента Владимира Путина по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, которое состоялось в Архангельской области. Снижение ставок платы за аренду лесных участков действовало в течение всего 2023 года и являлось очень эффективным средством для решения финансовых проблем предприятий отрасли, после закрытия рынков ЕС для российской лесопродукции.

В прошлом году воспользоваться этой мерой поддержки смогли лесопромышленники, заготавливающие не менее 50% от годового объёма древесины, установленного договором аренды лесного участка на 2023 год. Были и другие условия, которые оказались вполне выполнимыми.

Учитывая, что ситуация в лесопромышленном комплексе остаётся напряжённой, депутаты предложили продлить данную меру государственной поддержки на 2024 год.

Были поддержаны также обращения в федеральные органы власти, в которых предлагается рассмотреть вопрос об адресной субсидии организациям ЛПК для компенсации затрат на транспортировку пеллет и о возможности перевода на топливные гранулы котельных, находящихся в ведомстве федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ. Все эти меры, по мнению депутатов, окажут поддержку производителям топливных гранул.


Дата публикации: 8 апреля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(339)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий