Расширенное заседание

Проблемы лесопромышленного комплекса и пути их решения обсудили на расширенном заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии.

Вместе с депутатами в дискуссии о ситуации в ключевой отрасли экономики нашего региона участвовали представители профильного министерства и лесопромышленных предприятий. С помощью телемоста своё видение положения дел в ЛПК России высказали лесопромышленники из Вологодской области, Карелии и Красноярского края.

На сегодня антироссийские санкции продолжают сказываться на финансовой деятельности предприятий и всей лесной отрасли. По имеющимся статистическим данным, доля ЛПК в общём объеме продукции обрабатывающих отраслей нашего региона за 8 месяцев текущего года снизилась до 61,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года, когда она составляла 70,7%. Снижается и доля ЛПК в налоговых доходах областного бюджета.

- Правительством России был подготовлен комплекс мер поддержки лесопромышленного комплекса, почти год мы с ними работаем и видим, что некоторые из них недостаточно эффективны. Например, предоставление транспортной субсидии организовано так, что её получают только те компании, которые раньше остальных подали заявки. Потом средства заканчиваются, а при выделении дополнительных средств финансирование достаётся опять только тем, кто снова быстрее подал документы, – говорит председатель комитета Александр Дятлов.

Участники совещания обратили внимание также на рост тарифов на перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом. По оценкам экспертов, рост составил около 40%. Есть проблемы с закупкой техники, оборудования и запчастей – цены выросли в несколько раз, при этом выросла и стоимость кредитов.

Одной из ключевых угроз для отрасли видится решение о повышении арендных ставок для лесопользователей, принятое на федеральном уровне в апреле текущего года, которое должно вступить в силу с 1 января 2024 года. Анализ последствий этого решения показывает, что рост арендной платы лесопользователей составит 50–100% в зависимости от конкретных условий арендатора, что нивелирует принятые ранее меры государственной поддержки.

- Повышение самым негативным образом отразится как на деятельности действующих предприятий, так и на будущих инвестиционных планах в лесопромышленном комплексе. По инициативе губернатора Александра Цыбульского подготовлено письмо к председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением перенести сроки вступления в силу соответствующего постановления на 1 января 2026 года.

Также предлагается пересмотреть подход к определению разрядов такс и корректирующих коэффициентов к ставкам платы в целях недопущения кардинального увеличения арендной платы по договорам аренды лесных участков. Мы ожидаем, что это письмо также будет поддержано главами и других регионов СЗФО, – отметил Александр Дятлов.

Ещё одна проблема, о которой говорят практически все лесопромышленники – нарастающий дефицит кадров. Это было обусловлено с одной стороны падением заготовки и выпуска продукции в предыдущие периоды, с другой – ростом спроса на рабочие руки в других отраслях. Теперь же, когда предприятия нашли новые рынки сбыта, ограниченность в трудовых ресурсах не позволяет оперативно нарастить производство.

По итогам совещания профильный комитет областного Собрания обобщит все названные проблемы и предложения по их решению, а в последующем направит их в адрес заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий