В областном Собрании

В комитете областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии рассмотрели основные характеристики областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

На совещании были названы ожидаемые суммы поступлений по платежам за пользование природными ресурсами и за негативное воздействие на окружающую среду. Так, по налогу на добычу полезных ископаемых планируются поступления в размере 4 млрд. 121 млн. рублей. Поступления в областной бюджет от сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов запланированы на уровне 142 млн. рублей.

По прогнозам министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, в 2024 году на территории региона под заготовку запланировано 21,8 млн. кбм древесины на корню. Исходя из сложившихся размеров ставок аренды лесных участков и средних цен на древесину при заключении договоров купли-­продажи лесных насаждений, доходы областного бюджета от платежей за использование лесов в 2024 году планируются в объёме 1 млрд 222 млн. рублей.

Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие лесного комплекса Архангельской области» запланированы на 2024 год в объёме 2 млрд.  361 млн рублей. В рамках программы будут проводиться мероприятия по защите от пожаров и воспроизводству лесов, организации лесоустройства. Так, в ближайших планах начать строительство Арктического учебного центра по подготовке лесопожарных формирований. Будет улучшена материально-техническая база лесных пожарных.

Расходы на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области запланированы в сумме 1 млрд 592 млн. рублей. В частности, предусмотрены субсидии на стимулирование развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования в сумме 632 млн. рублей. Субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства предусмотрены в сумме 118 млн. рублей.

Финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» предусмотрено в размере 855 млн. рублей. Планируется строительство Дома культуры и локальных блочно-­модульных очистных сооружений в посёлке Талаги, а также начальной школы-детского сада и интерната в с. Березник Устьянского района.

Кроме того, на строительство спортивного комплекса в городском парке Няндомы запланированы расходы в объёме 186 млн. рублей. На спортивный объект «ДЮСШ «Виледь»  предусмотрено направить 35 млн. рублей. Свыше 14 млн. рублей составят расходы на благоустройство сельских территорий.

По итогам обсуждения проекта бюджета депутаты приняли комплекс рекомендаций в адрес регионального правительства.

- Мы считаем необходимым предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования на приобретение модульных зданий и гаражей для лесничеств региона и оснащение Единого лесопожарного центра специальной техникой. Также в целях создания условий для обеспечения населения местной сельскохозяйственной продукцией, а также укрепления продовольственной безопасности дополнительные средства необходимо направить на субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Дополнительная потребность средств сейчас оценивается в 220 млн. рублей, – отметил председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов.


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий