Обсуждение «лесной» части бюджета

На заседании комитета областного Собрания Архангельской области по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии депутаты рассмотрели проект областного закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

По прогнозам министерст­ва природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, в 2019 году на территории региона будет передано в рубку 16,2 млн. кубометров древесины на корню. Доходы областного бюджета от платежей за использование лесов в 2019 году планируются в объёме 816,2 млн. рублей. Платежи в областной бюджет за пользование недрами в 2019 году составят 10,6 млн. рублей. Объём платежей за негативное воздействие на окружающую среду в бюджетную систему на территории Архангельской области в 2019 году составит 100,9 млн. рублей.

Финансирование государственной программы Архангельской области «Развитие лесного комплекса Архангельской области (2014–2024 годы)» в следующем году составит 1 млрд 73 млн. рублей. На программу охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов Архангельской области в 2019 году будет выделено более 214 млн. рублей.

На обеспечение деятельности Единого лесопожарного центра предусмотрено 264,3 млн. рублей. Будет обеспечено функционирование пожарно­-химических станций, специа­лизированной диспетчерской службы, проведение тренировок парашютно-­пожарной службы и лётчиков­-наблюдателей.

Заслушав информацию, депутаты предложили дополнительно выделить средства на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок и захламлений территорий в Архангельской области. На территории региона выявлено 243 несанкционированные свалки на землях населённых пунктов, в том числе 10 – в границах городов. На ликвидацию несанкционированных свалок и захламлений на землях населённых пунктов необходимо 63,8 млн. рублей.

Парламентарии также на­стаивают на необходимости повышения заработной платы в государственных казённых учреждениях, подведомственных министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Дополнительная потребность в средствах областного бюджета на выплату заработной платы работникам государственных казённых учреждений министерства сос­тавляет 32,6 млн. рублей.

Невысокая заработная плата приводит к оттоку кадров, негативно отражается на качестве и сроках оказания государственных услуг. Для повышения престижа профессии работников лесного хозяйства депутаты предлагают повысить среднюю заработную плату участковым лесничим, мастерам участка и инженерам.



Дата публикации: 19 ноября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(236)
Теги: Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий