Заседание комитета

На заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии обсуждался проект областного бюджета на 2023 год.

Учитывая значимость для Архангельской области лесопромышленного комплекса, объёмы бюджетного финансирования по профильным государственным программам увеличены. Кроме того, увеличено количество мероприятий и их финансирование в рамках Года экологии в 2023 году, объявленного губернатором Архангельской области.

По сообщению министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игоря Мураева, на реализацию государственных программ на 2023 год министерству за счёт средств областного бюджета предусмотрено 2 млрд.  287 млн. рублей, что на 350 млн. больше по сравнению с текущим годом.

Более чем на 220 млн. рублей увеличивается финансирование по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области». На 130 млн. рублей вырастут объёмы поддержки по программе «Развитие лесного комплекса Архангельской области». Кроме того, почти на 50 млн. рублей увеличивается федеральное финансирование государственных программ.

В бюджете заложены средства на создание и эксплуатацию комплексов обработки, утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов в рамках концессионных соглашений, на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО, на софинансирование ликвидации пяти свалок в границах городов Архангельска и Няндомы.

Отдельной темой на заседании комитета стало строительство опорных объектов по обращению с ТКО. Это три мусоросортировочных комплекса мощностью 405 тыс. тонн в год и два современных полигона мощностью 195 тыс. тонн отходов в год. Общая стоимость строительства таких объектов – более 7 млрд. рублей, из них 95% – федеральные средства.

На данный момент проходит этап проектирования. На строительство объекта в Коряжме уже получено заключение экспертизы.

В областном бюджете предусмотрено 50,4 млн. рублей, в том числе 28,6 млн. рублей на мусоросортировочный комплекс в Холмогорском районе, 11,3 млн. рублей – в Няндоме, 10,5 млн. рублей – в Коряжме.

Как сообщил председатель комитета Александр Дятлов, профильный комитет одобрил принятие проекта бюджета в первом чтении, рекомендовав правительству Архангельской области ко второму чтению предусмотреть дополнительные средства муниципальным бюджетам на софинансирование мероприятий по созданию мест накопления ТКО, приобретению контейнеров, а также на ликвидацию несанкционированных свалок на территории региона.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий