Судьба сельских лесов

Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, стали темой круглого стола, состоявшегося по инициативе комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу.

В мероприятии участвовали представители прокуратуры, УМВД по Архангельской области, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, администрации Вельского района и регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли.

- К нам поступила жалоба от депутатов МО «Хозьминское», где говорится, что на землях сельхозназначения, принадлежащих агрофирме «Вельская», вырубается лес. У министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области есть предписание, в котором сказано, что весь этот лесфонд должен быть передан в государственную собственность к июню 2017 года. До этого времени никакой рубки не должно быть. Потом государство решит, что делать с этим лесом: можно выставить на аукцион и передать в аренду, чтобы в итоге бюджет получал доход. На сегодняшний день не понятно, кто получает доходы, кто вообще этим занимается и насколько всё это легально. Мы пригласили на совещание представителей агрофирмы, но они отказались от участия. Также мы пригласили природоохранные организации (Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и Этас), но те сослались на занятость и не пришли, – сказал председатель комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов.

По итогам заседания был принят ряд рекомендаций. В частности, планируется подготовить обращение к прокурору Архангельской области о проверке факта незаконной рубки лесных насаждений, расположенных в границах МО «Хозьминское» Вельского района. Также планируется провести выездное заседание профильного комитета и на месте изучить ситуацию. Прокуратура Архангельской области подготовит соответствующие изменения в федеральное законодательство.

Дата публикации: 3 апреля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(205)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий