Новые меры поддержки Вологодским лесопромышленникам

Лесопромышленные предприятия Северо-Запада России смогут сократить издержки за аренду лесных участков.

Согласно постановлению Правительства России, для лесопромышленников-экспортёров Северо-­Западного федерального округа установлены понижающие коэффициенты к ставкам платы за аренду лесных участков. Документом внесены изменения в ставки платы за единицу объёма лесных ресурсов (кубический метр) и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

Таким образом, в 2023 году размер арендной платы за лесные участки будет формироваться исходя из фактического объёма заготовленной древесины, сообщает пресс-­служба правительства области.

Воспользоваться новой мерой поддержки могут лесопромышленники, заготавливающие не менее 50% от годового объёма древесины, установленного договором аренды лесного участка на 2023 год. Также лесозаготовитель должен быть переработчиком и экспортёром лесоматериалов либо входить в состав группы, ведущей такую деятельность.

Ещё несколько важных условий применения понижающего коэффициента: он применятся только к действующим в 2023 году договорам, и если арендатором заключено несколько договоров, то коэффициент применяется к арендной плате только по тем, в рамках которых заготовлено древесины не менее 50% от объёма, установленного на 2023 год.

Для получения данной меры поддержки арендатору лесного участка необходимо направить заявление с приложением соответствующих документов – отчёт о фактической заготовке древесины в 2023 году на последнюю отчётную дату – в департамент лесного комплекса области.

На данный момент порядок и нормативно-­правовая база предоставления данной меры поддержки разрабатывается Минприроды России.

«Напомню, что закрытие рынков ЕС для лесопродукции российского происхождения сильно ударило по вологодским лесопромышленникам. Главой региона Олегом Кувшинниковым и губернаторским корпусом Северо-Запада был разработан и направлен в адрес Правительства РФ пакет предложений по поддержке отрасли. Снижение ставок платы за аренду лесных участков также входило в перечень предлагаемых мер. Сегодня решение поддержано президентом и принято правительством, вступило в силу и будет действовать в течение всего 2023 года», – подчеркнул первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв.


Игнат КРИВЧЕНКО.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Официальные документы, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий