Освоят новое направление производства

На Сортавальском лесозаводе освоят новое направление производства – в рамках утилизации опилок предприятие будет производить древесный уголь, сообщает Управление пресс-­службы главы Республики Карелия.

Артур Парфенчиков поручил Минпромторгу совместно с правительством проработать вопрос о выделении льготного кредита для предприятия. Также предприятие запланировало получение компенсации на транспортные расходы. Этот конкурс завершится в августе 2024 года. В прошлом году завод уже получил 42,8 млн. рублей в виде компенсации на транспортные расходы.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что лесопереработчикам региона и в дальнейшем будет оказываться всесторонняя помощь.

- То, что в условиях санкций предприятие не только сумело в максимально короткие сроки переориентироваться на новые рынки сбыта, но и планирует развитие производства – показатель стабильности нашей экономики, – сказал руководитель региона. – Мы со своей стороны поддержим производителей, окажем помощь и поддержку.

Напомним, Сортавальский лесозавод – деревообрабатывающее предприятие с замкнутым циклом производства, оснащённое оборудованием для изготовления обрезных пиломатериалов. Завод также выпускает технологическую щепу, сухие колотые берёзовые дрова. До введения санкций 90% продукции уходило в европейские страны. С июля 2022 года логистика изменилась: 70% пиломатериалов поставляется в Китай. Пиломатериалы также пользуются спросом в Египте, Сирии, Иране, Ираке, Турции, Южной Корее.

За последние годы в модернизацию производства было инвестировано более 600 млн. рублей. На предприятии трудится 150 человек.


Дата публикации: 8 апреля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(339)
Теги: Модернизация, Инвестиции, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий