ДОК «Калевала» увеличил объёмы производства

В прошлом году завод выпустил 370 тыс. кбм ориентированно-­стружечных плит. К уровню 2022 года объём производства составил 106,9%.  

Практически вся продукция теперь идёт на внутренний рынок. Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с руководством комбината итоги работы и дальнейшие планы его развития.

Несмотря на санкции крупнейший отечественный производитель ориентировано-стружечных плит – карельское предприятие ДОК «Калевала» – эффективно работает и развивается. За 2023 год объём производства здесь составил   369,7 тыс. кбм, или 106,9% к уровню 2022 года. Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на площадке предприятия, обсудил с исполнительным директором комбината Валерием Пучковым итоги его работы.

­ ДОК «Калевала» прочно стоит на ногах, показывает рост производства и выпускает хорошую продукцию, более 90% которой идёт на внутренний рынок. Это хороший макроэкономический показатель в целом по стране. Это означает, что Россия потребляет больше строительных материалов, в стране идёт много строек, – отметил руководитель региона.

ДОК «Калевала» – уникальное предприятие и для Карелии, и для России. По словам Артура Парфенчикова, сегодня оно показывает пример эффективного комплексного использования лесосеки и решает задачу переработки лиственных пород. Плиты OSB, которые производит комбинат, используются в малоэтажном строительстве.

В настоящее время на предприятии работает 300 человек – коллектив сохранён полностью. На встрече с работниками Артур Парфенчиков подчеркнул, что увеличение выпуска продукции в условиях санкций – полностью заслуга трудового коллектива. Республиканские власти со своей стороны оказывали и продолжат оказывать необходимое содействие в решении вопросов, способствующих развитию комбината. Поддержка национальных производителей – один из приоритетов и в работе федерального центра.

- Промышленность и реальный сектор – основа экономики. Это всегда подчёркивает Президент страны Владимир Путин. Программа главы государства по обретению Россией технологического суверенитета – не просто ответ на санкции, а стратегия долгосрочного развития страны, роста экономики, благосостояния граждан, – отметил Артур Парфенчиков.

Напомним, реализация инвестпроекта ООО ДОК «Калевала» по строительству завода по производству плит OSB началась в 2010 году и позволила организовать крупнейшее в России производство плит OSB как базового предприятия строительной индустрии для малоэтажного домостроения.

Проект признан приоритетным на территории Северо-­Западного федерального округа и включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий