Наращивает производство продукции

ДОК «Калевала» – системообразующее предприятие Карелии, это первый и крупнейший в России завод по производству ориентированно-стружечной плиты (ОСП). Плиты карельского завода пользуются спросом по всей стране – в первую очередь их используют для строительства панельно-­каркасных домов. Древесину для производства компания заготавливает в Суоярвском округе, Калевальском, Прионежском, Муезерском районах.

Несмотря на санкционное давление, ДОК «Калевала» наращивает производство плит. В прошлом году выпуск продукции составил более 372 тыс. кбм, что на 7,7% больше, чем в 2022 году.

Министр природных ресурсов и экологии Карелии Янина Свидская посетила завод ДОК «Калевала» в Петрозаводске и обсудила с его директором Валерием Пучковым необходимые меры поддержки для лесопромышленников республики.

- Хотя предприятия справляются с внешними санкциями, требуются новые льготные механизмы, чтобы обеспечить стабильность логистических цепочек поставки готовой продукции, увеличить освоение расчётной лесосеки. В первую очередь вернёмся к вопросу разрешённой общей массы гружёного лесовоза, установленной карантинным фитосанитарным зонам в лесном фонде, – рассказала Янина Свидская.

Минприроды Карелии совместно с Минпромторгом республики продолжит работу над новым пакетом мер поддержки карельских лесопромышленников.


Дата публикации: 4 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(337)
Теги: Промышленность, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий