Подозревается в махинациях с налогами

Один из лидеров ЛПК Карелии — компания ДОК «Калевала», которую демонстрируют высоким федеральным чиновникам как образец промышленности республики, попала под подозрение в махинациях с налогами.

Это следует из решения Арбитражного суда Карелии по жалобе ДОК «Калевала» на результаты налоговой проверки за период работы с 2013-­го по 2015 годы.

Налоговая служба пришла к выводу, что ДОК «Калевала» неправомерно получила вычет по НДС на сумму 41,4 млн. рублей. По мнению ФНС, чтобы получить налоговую выгоду, компания участвовала в «фиктивном документообороте» с многочисленными «фирмами-однодневками», которые выступили под видом поставщиков лесоматериалов. Ряд доказательств был получен в рамках расследования уголовных дел против руководителей этих фирм.

ДОК «Калевала» оспорила результаты проверки, заявив, что ей ничего не было известно о махинациях, в которых оказались замешаны её контрагенты.

В ходе рассмотрения дела суд согласился с выводами налоговой службы.

По мнению суда, компания преследовала цель возвратить часть уплаченных налогов путём «неправомерного возмещения из бюджета», сказано в документе.

«Заявитель был осведомлён о недобросовестности спорных контрагентов, о создании ими формального документооборота по поставкам лесопродукции в ООО ДОК «Калевала» через цепочку поставщиков, имеющих признаки «фирм-­однодневок» и не осуществляющих реальную финансово-­хозяйственную деятельность в силу отсутствия необходимых условий», — говорится в судебном решении.

По мнению суда, формальный документооборот, не имеющий фактического основания, не мог существовать без участия ДОК «Калевала».

«Представленные Обществом документы содержали недостоверные сведения и не могли служить основанием для включения в состав налоговых вычетов сумм налога на добавленную стоимость, фиктивный документооборот с использованием реквизитов группы организаций привёл к завышению налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость», — резюмировал суд.

На этом основании суд признал правомерным требование ФНС о доначислении налога на добавленную стоимость в размере 41,5 млн. рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ДОК «Калевала», который производит ориентированно-­стружечные плиты (ОСП), считается одним из лидеров ЛПК не только Карелии, но и России. В 2017 году это предприятие вошло в топ-50 лесопромышленных компаний страны. Продукция ДОК «Калевала» реализуется более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья и во все регионы России. Проект создания второй очереди комбината включён в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года».



«Вести Карелии».


Дата публикации: 18 ноября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(255)
Теги: Налоги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий