Инвестиции Кондопожского ЦБК

Кондопожский ЦБК сможет к 2026 году увеличить производство бумажной продукции до 722 тыс. тонн в год благодаря сотрудничеству с правительством Карелии, сообщил глава региона Артур Парфенчиков во время посещения предприятия.

«Несмотря на санкции и изменение рынков сбыта, предприятие отработало 2023 году устойчиво. Уровень производства составил около 660 тыс. тонн, где-то 99% к 2022 году, что связано с освоением новых видов продукции. Инвест-проект, который мы реализуем вместе с ЦБК, связанный с предоставлением лесосеки, должен быть завершён к 2026 году и предполагает 4 млрд. рублей инвестиций. Предприятие должно по условиям соглашения значительно увеличить производство.

Мы видим, что условия выполняются, появляются новые виды продукции с серьёзной перспективой. Есть уверенность, что планы по развитию предприятия на ближайшие три года будут выполнены с безусловным увеличением производства», – сказал Артур Парфенчиков.

Для реализации инвестпроекта ЦБК подобрали участки на территории Беломорского, Лоухского и Калевальского лесничеств. Предприятие же планирует создать производство вискозной целлюлозы в объёме 150-200 тыс. тонн в год.

Как добавил управляющий директор Кондопожского ЦБК Сергей Байдин, в 2023 году продукция предприятия трижды была отмечена на конкурсе «100 лучших товаров России»: высшую награду получила потребительская бумага EKKO формата А4, обладателями «серебра» стали газетная бумага и бумага для внутренних слоёв гофрокартона.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий