Рабочая встреча

Во время визита в Костомукшу глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провёл рабочую встречу на «АЕКе», возобновившем производственную деятельность.

Руководитель региона отметил, что санкции стали для «АЕКа» стимулом для освоения новых рынков.

- Предприятие работает в совершенно новых условиях. Ранее здесь выпускали продукцию для «Вольво», все комплектующие поступали из Эстонии. А сейчас все поставки идут из России, – сказал Артур Парфенчиков. – Это повысит конкурентоспособность нашей продукции. Есть уверенность, что у предприятия большое будущее, так как сохранён костяк коллектива, есть необходимое оборудование.

Как рассказала генеральный директор «АЕК» Елена Черкашина, предприятие освоило изготовление изделий для текущего заказчика всего за 2 месяца. По словам руководителя, правительство Карелии оказывает производству всестороннюю помощь и поддержку по всем направлениям.

Напомним, «АЕК», производитель автомобильных жгутов, в конце 2022 года приостановило свою деятельность. Введённые против России санкции привели к прекращению поставок сырья с территории Эстонии, что привело к разрыву контрактов с партнёрами и, как следствие, массовому сокращению работников предприятия.

Правительство Карелии вместе с Минпромторгом России нашло новых партнёров. Ряд крупных автомобилестроительных предприятий России выразили заинтересованность в размещении заказов на мощностях карельского завода. Результаты проведённого аудита подтвердили соответствие ООО «АЕК» всем требованиям для размещения заказов.

С октября 2023 года ООО «АЕК» начало производить электропроводку для 70 автобусов в рамках контракта с российской компанией. Сейчас на предприятии трудится почти 200 человек.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий