Новая продукция Кондопожского ЦБК

АО «Кондопожский ЦБК» (входит в состав ООО «Карелия Палп») начал выпускать новые виды продукции. Благодаря средствам, инвестированным в усовершенствование производства, на предприятии стали производить тонкий картон и цветные виды бумаги. Сегодня их число достигает 20% от всей выпускаемой продукции.

По словам руководства предприятия, теперь комбинат обеспечен заказами на долгое время. Диверсификацию производства было решено провести в связи со спадом рыночного спроса на свой основной продукт – газетную бумагу. В прошлом году её производство составило 679 тыс. тонн, но в планах предприятия постепенно снижать этот объём.

10 февраля, в рамках рабочей поездки в Кондопожский район, комбинат посетил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Управляющий директор АО «Кондопожский ЦБК» Виктор Толстов рассказал ему о нововведениях и планах на будущее.

Упаковочная бумага, производимая в Кондопоге, уже пользуется огромным спросом во всём мире. Также большой интерес к цветной бумаге проявил азиатский рынок: Китай, например, в больших объёмах стал заказывать зелёные листы формата «А4». Их используют для написания контрольных работ в учебных заведениях страны. В ближайшем будущем на предприятии организуют выпуск вискозной целлюлозы, став её первым поставщиком в стране. Также руководитель комбината доложил главе Карелии об итогах работы за прошедший год.

«В 2021 году мы выполнили годовой план на 101% и произвели 7,5 тысяч тонн бумаги сверх плана. На экспорт сегодня уходит 90% выпускаемой продукции», – заявил Толстов.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что региональное правительство поддерживает предприятие. Чтобы вывести ЦБК на новый этап развития, власти предоставят ему на севере республики территорию под лесозаготовки. Этот шаг позволит компании решить вопросы сырьевого обеспечения. Реализовать проект в области освоения лесов планируют до 2026 года. На данный момент заявка находится на рассмотрении в Рослесхозе.

На следующий год запланирован капитальный ремонт промышленной дороги к ЦБК, такое решение приняли региональные власти. Сейчас готовится проект строительства.

Глава Карелии отметил, что один из важных вопросов для предприятия сегодня – это обеспечение кадрами. Для появления на производстве молодых специалистов, нужно развивать отделение Лесотехнического техникума в Кондопоге. Для этого учебное заведение обеспечат студенческим общежитием. С его появлением в городе бумажников сможет обучаться молодёжь со всей республики.

«Уже сегодня мы видим, как стремительно осуществляются программы по развитию и обновлению оборудования. Для того, чтобы комбинат был конкурентоспособен на мировом рынке, необходимо выпускать несколько видов продукции. Именно над этим сейчас работают специалисты предприятия. Мы абсолютно уверены, что предприятие выйдет на новый этап развития», – подчеркнул Артур Парфенчиков.


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий