Масштабная диверсификация производства

Кондопожский ЦБК, который готовится к масштабной модернизации производства, уже приступил к обновлению техники и оборудования.

На комбинате заработал новый портальный кран – он позволит увеличить производительность порта и оптимизировать логистику в Кондопожской губе Онежского озера. Торжественная церемония запуска новой техники прошла с участием руководства предприятия, компании «Карелия Палп», которая владеет ЦБК, и администрации Кондопожского района.

Новый портальный кран стоимостью более 240 млн. рублей – лишь малая часть будущей глобальной модернизации комбината. Но даже такие точечные обновления техники сразу дают результат, рассказал генеральный директор АО «Кондопожский ЦБК» Виктор Толстов.

«Предприятие работает круглосуточно, лес надо подавать и днём и ночью, в праздники и в будни. Старые краны часто выходили из строя. Из-за этого приходилось приостанавливать производство, что отражалось на результатах работы всего предприятия. Новый кран более мощный, поэтому его запуск позволит не только исключить приостановку комбината, но и в перспективе повысить производительность», – пояснил Виктор Толстов.

По словам главы администрации Кондопожского района Виталия Садовникова, запуск нового портального крана поможет оптимизировать логистику в Кондопожской губе Онежского озера.

«Появление такого портального крана позволит разгрузить акваторию порта. На другой стороне губы у нас есть ещё щебёночный порт, куда также заходят суда. К тому же мы ещё планируем строительство пассажирского причала, что увеличит нагрузку на акваторию. Мы ожидаем, что сюда будут заходить круизные суда с туристами. Поэтому такая модернизация, в том числе появление нового крана в порту, позволит оптимизировать всю логистику надлежащим образом», – пояснил Виталий Садовников.

Основная модернизация Кондопожского ЦБК не за горами. По словам генерального директора ООО «Карелия Палп» Юрия Айвазова, предприятие готовится к масштабной диверсификации производства.

«В мире происходит сокращение газетного рынка, СМИ уходят в цифровой формат, поэтому общее потребление газетной бумаги сокращается. В связи с этим мы находим перспективные рынки для других видов продукции, например, бумаги для печати формата А4. Спрос на такую бумагу значительно превышает предложение. И если сравнивать нашу бумагу с продукцией других производителей, то в нашей нет химикатов. Она экологически чистая, и, что немаловажно – есть хорошее преимущество по цене. Мы разработали план модернизации, который позволит в разы увеличить объём выпуска такой бумаги», – сказал Юрий Айвазов.

По его словам, в перспективе доля газетной бумаги в общем объёме производства ЦБК будет составлять не более 25%. Кроме бумаги для печати комбинат выпускает другие виды продукции, в том числе упаковочную бумагу. Её доля уже достигает 25-­50% в месяц в зависимости от заказов.

«Также мы будем выпускать товарные виды целлюлозы, что позволит нам заглянуть в далёкое будущее, – сообщил гендиректор «Карелия Палп». – Рост спроса на целлюлозу позволит нам зайти на этот рынок. Для этого нам необходимо модернизировать и дополнить оборудование комбината. Это будет очень масштабная модернизация».

От реализации этих планов зависит целый город, поэтому власти Карелии и администрация Кондопожского района обещают инвестору любые формы поддержки.

«В группе компаний, в которую входит Кондопожский ЦБК, работает более 4 тыс. человек. В каждой семье Кондопоги есть работники комбината, поэтому его работа влияет на каждого кондопожанина, – отметил Виталий Садовников. – От того, что происходит на предприя­тии, зависит благосостояние всего города, возможности развития его социальной инфраструктуры. Поэтому модернизация мультипликативно будет влиять на все сферы жизни населения».


Дата публикации: 24 мая 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(285)
Теги: Промышленность, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий