«Петрозаводскмаш» увеличил выпуск продукции

«Петрозаводскмаш» вдвое увеличил выпуск продукции. Об этом гендиректор предприятия рассказал главе республики.

На производственной площадке литейного завода «Петрозаводскмаш» глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с генеральным директором Романом Лобачевым деятельность предприятия и планы по его развитию.

«По отношению к 2021 году предприятие практически вдвое увеличило показатели объёма выпускаемой продукции. У нас нескончаемый поток обращений от российских потребителей – работаем только на увеличение», – сообщил Роман Лобачев. Увеличивается и коллектив – сейчас здесь трудятся около 600 работников.

«В условиях внешнего санкционного давления особое внимание уделяется работе в сфере импортозамещения. Мы всячески поддержим планы завода на серьёзную модернизацию, которая необходима для того, чтобы обеспечить значительную часть запросов отечественного машиностроения», – сказал Артур Парфенчиков.

Предприятие уже получало государственную поддержку. За два последних года из бюджета Карелии для компенсации затрат на приобретение оборудования литейному заводу было выделено более 39 млн. рублей. В этом году предприятие подало заявку в Фонд развития промышленности на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования.

Глава региона поручил Министерству экономического развития и промышленности республики проработать вопрос поставок продукции литейного завода на азиатские рынки. Кроме того, правительство поможет предприятию в подготовке специалистов.

Напомним, литейный завод «Петрозаводскмаш» является единственным в России изготовителем чугунных отливок массой до 140 тонн. Завод имеет уникальные плавильные и грузоподъёмные мощности, оснащён современным технологическим оборудованием. Свою продукцию петрозаводское предприятие поставляет на «Пензадизельмаш», «Коломенский завод», другим отечественным компаниям, а также в Республику Беларусь.

По индивидуальной программе социально-экономического развития Карелии на 2020–2024 годы на базе предприятия реализуется масштабный проект по созданию центра компетенции литейного производства высокотехнологических отливок деталей и компонентов для машиностроения.

Создание такого центра позволит переформатировать завод в современное научно-­производственное предприятие, где с помощью новых технологий будут выпускать продукцию мирового уровня для различных отраслей экономики: например, железнодорожной, целлюлозно-бумажной, судостроительной, станкостроения.


Дата публикации: 5 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(308)
Теги: Промышленность, санк




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий