Поддержать завод «Петрозаводскмаш»

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на предприятии, оценил технологические новшества, условия труда, эффективность государственной поддержки, встретился с работниками.

Директор машиностроительного завода «Петрозаводскмаш» Николай Фролов рассказал:

- Сегодня благодаря нашим производственным системам и модернизации оборудования мы работаем над повышением эффективности и выработкой технологической трудоёмкости. Если сравнивать 2022 и 2023 годы, то показатели производительности труда выросли до 120%. Мы видим дальнейшие пути развития и роста благодаря новому  оборудованию.

Завод продолжает приобретать оборудование для механической обработки изделий и сварки. По словам руководителя предприятия, оно помогает на высокоскоростных режимах производства с высокой точностью. Завод продолжает выполнять не только внутренние заказы, но и поставлять высокотехнологичную продукцию зарубежным партнёрам.

- Мы закончили изготовление Курской станции и продолжаем работу по пяти основным заказам – для Индии, Египта, Турции, Китая и Бангладеш. В ближайшее время приступим к изготовлению оборудования для АЭС в Венгрии, нового главного циркуляционного насоса по принципиально новой технологии, которую в России на данный момент освоили только мы, – отметил Николай Фролов.

На заводе трудится около 1300 человек. С увеличением роста заказов руководство планирует привлечь новых сотрудников – 100–150 человек.

Правительство Карелии продолжает поддерживать машиностроительный завод и прекращать не планирует.

- Мы предоставляем предприятию льготы по налогам на имущество. Преференции полностью компенсируются ростом налоговой базы – в прошлом году поступления в бюджет от «Петрозаводскмаша» увеличились на 40%, – сказал Артур Парфенчиков. – Предприятие всесторонне совершенствуется – мы видим внутреннее обустройство цехов, появилось великолепное освещение, даже старое оборудование постоянно модернизируют, а с улучшением условий существенно растёт производительность труда.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Модернизация, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий