Меры господдержки на предприятии лесопереработки

Компания «Карелстройдом» реализует проект по модернизации производственного комплекса для деревянного домостроения и выпуска пиломатериалов. На эти цели она получила заём от республиканского Фонда развития промышленности.  

Предприятие «Карелстройдом» существует больше 20 лет и занимается  изготовлением жилых и нежилых построек из профилированного бруса. Завод осуществляет весь цикл деревообработки, от лесопиления до строительства домов под ключ. Вся продукция – из карельской древесины.

Глава республики Артур Парфенчиков посетил производство и оценил эффективность мер господдержки, которые были предоставлены компании.

В 2022 году предприятие получило от Фонда развития промышленности льготный заём 7,95 млн. рублей. Кроме того, финансовая поддержка была оказана администрацией Петрозаводска в размере 1 млн рублей. На полученные средства компания приобрела сушильные камеры и котельную.

«Благодаря новому оборудованию повышается качество продукции. Брус требует определённые режимы сушки, которые надо выдерживать. Раньше приходилось пользоваться услугами других компаний. Теперь есть своя сушилка. В целом предприятие постепенно растёт и развивается. Планируем запустить линию оцилиндровки бревна, в перспективе – выпуск клеёного бруса», – рассказал Артуру Парфенчикову директор предприятия  «Карелстройдом» Сергей Каштанюк.

За время своей работы завод построил более 800 домов. За прошлый год «Карелстройдом» изготовил около 100 построек, в том числе 7 крупных домов.  Основные покупатели – жители Карелии, но есть заказы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска.       

Руководитель региона подчеркнул, что приоритет в поддержке предприятий, занимающихся на территории республики глубокой переработкой древесины,  сохранится.

«Чем больше будем перерабатывать древесины до рыночного продукта в Карелии, тем больше налогов, прибавочной стоимости будет оставаться в регионе, – сообщил Артур Парфенчиков. – Мы видим эффективность мер, которые принимаются Фондом развития промышленности – регионального и федерального. Планы предприятия по расширению, о которых рассказал собственник, поддержим».

Глава Карелии также отметил, что индивидуальное жилищное строительство в рес­публике активно развивается, поэтому необходимо формировать каталог типовых проектов домов, что позволит компаниям сотрудничать с банками, а гражданам – брать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий