Рекрутировали будущие кадры

На выставке «Россия» вологодские специалисты лесной отрасли рекрутировали будущие кадры.

В Международный День леса гостей региональной локации встречали интерактивы, игры и мастер-­классы. В течение всего дня на площадке Вологодчины не прекращался поток посетителей, приходили и семьи с детьми, и целые классы школьников, а также студенты.

Специалисты лесного хозяйства подробно рассказывали гостям весь процесс восстановления леса от заготовки семян до выращивания молодых ёлочек. Все желающие смогли почувствовать себя в роли лесовода в интерактиве «От семечка к сеянцу» и тут же применить новые знания на практике, самостоятельно посадив будущее деревце. А для кого-то оно стало первым в жизни! Посаженные семена все желающие забирали с собой.

«Здесь же представители лесопромышленных предприятий региона провели игру «Идеальный работодатель» для студентов, рассказали о вологодских учебных заведениях, где можно получить лесную профессию. Сегодня для нас это одна из важнейших задач – подготовка молодых кадров, – рассказал начальник департамента лесного комплекса региона Владислав Ефанов. – Напомню, лесные ресурсы занимают 80% территории нашей области и покрывают площадь более 11,7 млн. гектаров. Необходимо грамотное управление, использование и восстановление».

Ещё одним увлекательным интерактивом стал мастер-­класс «Я – таксатор», который вызвал большой интерес у детей. Специалисты научили ребят определять породу дерева и его возраст по спилу, показали специальные лесотаксационные приборы и инструменты, которые используют в своей работе.

Внимание студентов привлёк обучающий тренажёр для операторов лесозаготовительной техники, на котором ребята смогли побывать на месте специалиста, управляющего харвестером при заготовке древесины.

Также гости стенда могли познакомиться с достижениями региона в реализации национального проекта «Экология», инициированного Президентом России, посмотреть видеоролики, поучаствовать в викторинах и тематических играх.


Дата публикации: 8 апреля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(339)
Теги: Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий