ЦЗЛ Коми провёл занятие для студентов

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Коми» провели занятие «Защита и воспроизводство лесов в Республике Коми» для студентов-­третьекурсников Сыктывкарского лесного института.

Защитники леса рассказали будущим коллегам о деятельности филиала, показали наглядные презентации по работе основных отделов, отражающие цели, задачи и порядок работ по защите леса, государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов.

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем рассказали студентам об использовании данных дистанционного зондирования Земли при выполнении государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Также были затронуты методы и виды съёмок с различных летательных аппаратов, способы дальнейшего использования, дешифрирования полученных данных, выявления изменений лесных насаждений в динамике, оцифровка космоснимков и их дальнейшее использование в камеральных и полевых условиях.

В лаборатории отдела «Коми лесосеменная станция» инженеры познакомили экскурсантов со сроками сбора, условиями правильного хранения и переработки лесосеменного сырья, требованиями к качественным показателям семян. Затем студенты самостоятельно произвели раскладку семян на ложе при помощи счётчика-­раскладчика.

По окончании мероприятия гости поблагодарили специалистов центра защиты леса за интересное и познавательное практическое занятие, а будущие коллеги проявили решительное желание летом прийти в филиал на практику и ещё ближе познакомиться с тонкостями работы уже непосредственно при выполнении натурных работ.



Отдел взаимодействия с общественными организациями и СМИ ФБУ «Российский центр защиты леса».

Дата публикации: 22 апреля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(244)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий