Подготовка к ледоходу

Общая протяжённость ледорезных работ в Вологодской области составит более 190 км.

«Часть машин уже задействованы в работе в Великоустюгском округе. Спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в Вологде», – рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Наиболее сложная обстановка может складываться на территории Великоустюгского округа. Сейчас там проведены ледорезные работы на 18,2 км реки Сухоны, а также на протяжении 12 км на реке Северная Двина.

Для непрерывного контроля за прохождением ледохода и весеннего половодья на реках области будет задействовано 38 гидрологических постов. Также запланированы мероприятия по ослаблению прочности льда: чернение, пиление, взрывные работы, закрытие и ослабление ледовых переправ.

В регионе разработан особый комплекс мероприятий для предотвращения разрушительных последствий оттепели. Идут проверки готовности сил и средств, пунктов временного размещения, систем оповещения.

Для своевременного реагирования на возникающие угрозы при прохождении половодья в Вологодской области задействованы все силы и средства РСЧС. Это почти 3,5 тыс. человек личного состава, свыше тысячи единиц техники, 65 плавсредств.

В паводкоопасных районах подготовлены к развёртыванию 54 пункта временного размещения граждан, готовых принять более 6 тысяч человек.

В начале апреля планируется совместное заседание КЧС Вологодской и Архангельской областей по организации взаимодействия территориальных подсистем РСЧС в период весеннего половодья.



Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий