Противопожарное обустройство лесов

Работы по противопожарному обустройству лесов входят в обязанности арендаторов лесных участков и Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

Важную роль в подготовке к пожароопасному сезону играет обустройство минерализованных полос. Они выполняют функцию противопожарного барьера и препятствуют распространению огня на значительные площади, а также служат опорной линией при пуске отжига и встречного огня.

Их создают специальной тракторной техникой, и это является обязанностью арендаторов лесных участков по проектам освоения лесов и Карельского центра охраны лесов по государственному заданию.

Так, в 2023 году в лесах Карелии создали 1296 км противопожарных минерализованных полос и провели уход за 3112 км уже существующих минполос. Помимо этого построили и провели очистку и подсыпку 568 км лесных дорог противопожарного назначения, обеспечили подъезд к 318 пожарным водоёмам для забора воды.

- Своевременное выполнение противопожарного обустройства лесов, безусловно, позитивно влияет на снижение площадей лесных пожаров. Так, в прошлом году в сравнении с пятилетними показателями общая площадь возгораний сократилась в 13,2 раза, а средняя площадь одного пожара – в 7 раз, – отметил начальник отдела охраны и защиты лесов Минприроды Карелии Владимир Петухов.

В 2024 году работы по противопожарному обустройству лесов продолжатся.

Планируется создать 1,5 тыс. км минерализованных полос и провести уход за ещё 3,1 тыс. км минполос, построить и провести необходимый уход 256 км лесных дорог противопожарного назначения.



Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий