Противопожарное обустройство лесов

К этой важной профилактической работе сотрудники подразделений Единого лесопожарного центра приступили с начала пожароопасного сезона в рамках выполнения государственного задания.

Главная цель – не допустить распространения возгораний на лес и населённые пункты. Для этого ведётся обустройство минерализованных полос и уход за ними.

- С поставленными задачами специалисты Единого лесопожарного центра справляются: они проложили и прочистили более 400 километров минерализованных полос, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Сотрудники ЕЛЦ используют в этой работе лесохозяйственные тракторы с почвообрабатывающим оборудованием, которые приобретены в том числе по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В этом году по государственному заданию запланировано проложить 168 км и прочистить 427 км минерализованных полос.

- Наши сотрудники по заявкам муниципальных образований также проводят опашку населённых пунктов и противопожарное обустройство лесов на арендованных лесных участках, – сообщил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.

Напоминаем, что пожароопасный сезон в Архангельской области продолжается.

С начала сезона на территории региона зафиксировано 22 лесных пожара общей площадью более 39 гектаров. Все они ликвидированы в первые сутки.

Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает круглосуточно. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить по телефонам: 8­-800-­100-­94-00, (8-­8182) 41-­06­-41.



Дата публикации: 13 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(324)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий