Помогли тушить пожары

10 мая десантники-пожарные Карельского центра охраны лесов совместно с силами сводных групп пожаротушения смогли остановить пожар на площади более 4 тыс. га и отстояли посёлок Чистопрудный в Кетовском районе Курганской области. Сейчас специалисты ликвидируют пожар на площади 1,5 тыс. га.

По словам руководителя группы пожаротушения из Карельского центра охраны лесов Дениса Каньгина, тушение осложняется сильным ветром и сухой подстилкой.

- Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. В Карелии в прошлом году, даже с учётом жаркого лета, такой сухой подстилки в лесу не было. Я таких пожаров ещё не видел, – делится впечатлениями Денис Каньгин.

Десантники-пожарные применяют технологию встречного отжига от искусственно созданных минерализованных полос, чтобы окольцевать пожар. При встрече двух огней – природного и встречного отжига – пожар теряет свою силу.

Для тушения применяют ранцевые опрыскиватели, лопаты. Воздушные суда помогают в ликвидации возгораний.

- Мы постоянно получаем информацию от наших десантников, не теряем с ними связь. Желаем им успехов, сил, выносливости, – отметил вице-премьер правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

Напомним, 6 мая 50 десантников-пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов отправились в Курганскую область для помощи региону в тушении лесных пожаров, 8 мая было направлено ещё 20 специалистов.


Дата публикации: 24 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(304)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий