Карелия готовится к пожароопасному сезону

30 марта десантники-пожарные Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов приступили к тренировочным спускам с вертолета. Спуски осуществлялись с помощью спускового устройства роликового типа с вертолёта Ми-8 с высоты 25 метров. Тренировки включают в себя спуски на открытое пространство и на лес. 30 марта тренировки прошёл 31 десантник-пожарный, в ближайшие дни тренировки пройдёт остальной состав.

Кроме того, продолжается обучение работников наземных противопожарных формирований технике и тактике тушения лесных пожаров. В апреле состоятся совместные учения Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, пунктов диспетчерского управления лесничеств, дежурно-диспетчерской службы Правительства Республики Карелия и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия. В ходе учений отрабатываются совместные действия при возникновении лесных пожаров и угрозе для населённых пунктов.

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия напоминает, что на территории Российской Федерации действует запрет на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях. Также введён запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Напоминаем, что в Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.

 

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Дата публикации: 17 апреля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(206)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий