Противопожарное обустройство лесов

Региональные лесные ведомства будут предоставлять два вида плана по противопожарному обустройству – планы лесничеств и план субъекта.

Планы лесничеств включают в себя информацию о количественных и качественных характеристиках леса, аналитические данные о прохождении прошлых пожароопасных сезонов. Противопожарный план субъекта отличается от планов лесничеств тем, что содержит информацию о природных условиях окружающей среды региона в целом.

Такое деление необходимо в первую очередь для объективной оценки состояния лесных насаждений, более точного и эффективного планирования мероприятий по противопожарному обустройству в борьбе с лесными пожарами.

Планы противопожарного обустройства лесничеств включают в себя текстовую и графическую информацию. Текстовая часть содержит данные о лесистости, площади лесов, их возрасте, лесопожарном зонировании, распределении площади лесов по классам природной пожарной опасности.

В планах лесничеств также будут указаны особенности пожароопасного сезона на этой территории (начало, продолжительность и окончание), динамика площадей, пройденных лесными пожарами, данные об участках, предоставленных в пользование и мероприятиях по противопожарному обустройству лесов.

Графическая часть плана противопожарного обустройства лесничества будет разрабатываться на основе карты-­схемы лесничества и включать в себя: карты-схемы погибших и повреждённых лесов, природной пожарной опасности лесов, лесопожарного зонирования, размещения лесных дорог. Карты будут оформляться в электронном виде.

План противопожарного обустройства лесов субъекта также будет состоять из текстовой и графической частей. В текстовой указывается информация о рельефе, климате и почвенно-грунтовых условиях, об объектах транспортной и лесной инфраструктуры, реках и водоёмах, и возможности их использования для охраны лесов от пожаров.

Графическая часть противопожарного плана субъекта будет разработана на основе карт-­схем административного деления субъекта с указанием лесничеств и будет включать в себя – карты-­схемы природной пожарной опасности лесов, лесопожарных рисков, лесных дорог, противопожарного обустройства и другие данные.

«Планы противопожарного обустройства лесов предусмотрены для лесничеств и субъектов в целях обоснования видов и объёмов планирования мер противопожарного обустройства лесов, их систематизации и контроля выполнения противопожарных мероприятий. Сначала необходимо определить состояние отдельной меньшей единицы – а это у нас лесничество и запланировать противопожарные мероприятия на ней.

Такие, как прокладка и прочистка минполос, просек, противопожарных разрывов, устройство пожарных водоёмов и подъездов к ним, создание и содержание лесных дорог, посадочных площадок для самолётов и вертолётов, используемых при тушении лесных пожаров. И далее путём обобщения и анализа противопожарных мероприятий с учётом смежных территорий лесничеств разрабатывается план на всей территории субъекта», – сказал начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий