Информационная система для поиска лесных пожаров

Благодаря разработке сотрудники ЕЛЦ смогут своевременно и точно направлять авиапатрули в места потенциального возгорания после удара молний.

Пожароопасные ситуации, вызванные разрядами молний, будут выявлять в онлайн-­режиме, а полученные данные помогут огнеборцам своевременно реагировать на инциденты в лесах и минимизировать их последствия.

Грозопеленгация станет доступной весной текущего года, а на интерактивной карте сервиса «Мониторинг лесных пожаров в Архангельской области» появятся сведения о текущей и архивной грозовой активности.

Программу с интерактивной картой и маршрутами, загруженными в планшет, будут использовать специалисты Единого лесопожарного центра во время авиапатрулирования лесных массивов. Данные обновляются в режиме реального времени, а пожарную опасность с использованием алгоритмов и искусственного интеллекта рассчитывает сама система.

Благодаря разработке сотрудники ЕЛЦ смогут своевременно и точно направлять авиапатрули в места потенциального возгорания после удара молний, подтверждать область пожара на цифровой карте и незамедлительно направлять силы и средства на его тушение.

- Места ударов молний и параметры грозовых разрядов будут считывать шесть наземных сенсоров, расположенных в Няндоме, Обозерском, Карпогорах, Березнике, Котласе и Октябрьском, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Радиус действия каждого сенсора – примерно 500 километров, и вместе они обеспечат охват всей Архангельской области. Параллельно специалисты управления информационно-­коммуникационных технологий продолжат совершенствовать и развивать сервис.



Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Пожары, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий