Видеокамеры включились в работу

20 видеокамер системы «Лесохранитель» действуют в Едином лесопожарном центре.

Видеомониторинг – один из способов раннего обнаружения лесных пожаров, который используют специалисты ЕЛЦ. Система «Лесохранитель» в автоматическом режиме обнаруживает дым и огонь. Далее по информации, полученной с камеры, с точностью до 150 метров определяется место очага пожара, его наносят на карту и мгновенно оповещают соответствующие службы.

Операторы и руководители видят обстановку в лесном массиве на своих стационарных компьютерах, ноутбуках или планшетах, параллельно вся информация системы выведена на видеостену региональной диспетчерской службы ЕЛЦ. Все данные обрабатываются и оперативно передаются в подразделения для ликвидации лесных пожаров.

Благодаря видеомониторингу в лесопожарном сезоне 2021 года было обнаружено 48 возгораний, из них 15 подтвердились как лесные пожары.

- Система видеонаблюдения и мониторинга лесных пожаров – эффективный способ борьбы за сохранение уникального лесного фонда в Архангельской области. Это возможность моментально получать информацию о ситуации в лесах в круглосуточном режиме, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8­-800-­100-­9400, (8-­8182) 41­-06-­41.

С 1 мая региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме.


МПР и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Пожары, Современные технологии, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий