Новое оборудование при ликвидации пожаров

В Едином лесопожарном центре начались тренировки лётчиков­наблюдателей по применению при ликвидации лесных пожаров вертолётных водосливных устройств.

Устройство предназначено для тушения возгораний с воздуха в тех местах, где нет природных водоисточников или возможности доставить воду наземным транспортом.

Устройство заполняется из водоёма за 10–17 секунд во время висения вертолёта. Слив воды происходит со скоростью 500 литров в секунду.

Как пояснил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов, в прошлом пожароопасном сезоне водосливное устройство применялось для ликвидации лесного пожара, возникшего недалеко от деревни Колмогора Лешуконского округа.

- Такой способ доставки воды для борьбы с лесными пожарами в удалённых и труднодоступных районах, куда не проедет техника, очень эффективен, – сказал он.

Напомним, что также начались тренировки парашютистов-­пожарных ЕЛЦ в защитном снаряжении СПП­3.

Уникальное снаряжение специально разработано для защиты огнеборцев при приземлении на лес и воду. Оно обладает повышенной плавучестью в случае попадания парашютиста в воду, предохраняет от ударов о стволы и сучья деревьев, в течение 15 секунд обеспечивает защиту от прямого огневого воздействия. В прошлом году за счёт средств областного бюджета было дополнительно закуплено 54 комплекта защитного снаряжения.


Единый лесопожарный центр.



Дата публикации: 13 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(324)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий