Прошли тренировку на вертолёте Ми-8

На аэродроме «Вологда» специалисты отрабатывали применение водосливного устройства. Данное оборудование предназначено для тушения возгораний в лесах с воздуха. Это необходимо, если очаг возник там, где отсутствуют природные источники воды или нет возможности доставить жидкость наземным транспортом.

Специалистам поставлена конкретная задача – осуществить забор воды и произвести слив в заранее обозначенной точке. Каждый из лётчиков-наблюдателей, участвующих в тренировочных полётах, совершил до 10 сливов огнегасящей жидкости на «кромку» условного лесного пожара, отрабатывая точность и качество создания водянистого слоя на поверхности земли.

Максимальный объём заполненного водосливного устройства составляет три тонны. Именно это оборудование в определённых случаях позволяет в кратчайшие сроки, при помощи вертолёта, переместить от любого водоёма до места лесного пожара значительное количество огнегасящей жидкости и произвести как частичный, так и полный слив воды.

«Подобные тренировки проводятся ежегодно в начале пожароопасного сезона и позволяют подтвердить квалификационные требования, предъявляемые к лётному составу областной авиалесоохраны, – рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. – Наша главная задача – минимизировать ущерб от лесных пожаров и потушить пожар в кратчайшие сроки, поэтому тренировки очень важны, чтобы уже в реальной ситуации не возникало никаких заминок».


Дата публикации: 23 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(304)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий