Лесные пожарные подводят итоги

В Едином лесопожарном центре (ЕЛЦ) — подведомственном учреждении министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области — обсудили итоги пожароопасного периода в лесах Поморья.

Как сообщил начальник Единой диспетчерской службы ЕЛЦ Николай Зелянин, за прошедший сезон в лесах Поморья ликвидировали 119 возгораний. Общая площадь, пройденная огнём, составила 563 гектара.

Для сравнения, в 2013 году в Архангельской области было 317 лесных пожаров общей площадью свыше 5300 гектаров. Таким образом, количество сократилось в 2,6 раза, а площадь уменьшилась почти в десять раз.

Основные причины пожаров – традиционные: нарушение жителями правил пожарной безопасности в лесах, грозы, переход огня в лес с полосы отвода линий электропередач и железной дороги.

 

Три пика массовыхвозгораний

Николай Зелянин констатировал: за сезон-2014 было зафиксировано три пика массовых вспышек возгораний в лесах:

- с 18 мая по 1 июня (31 пожар),

- с 10 по 24 июля (24 пожара),

- с 28 июля по 12 августа (48 пожаров).

Тушили пожары подразделения ЕЛЦ. В их составе — парашютисты-пожарные девяти авиационных отделений и групп и работники десяти наземных пожарно-химических станций третьего типа, расположенных на территории Поморья.

Наибольшая нагрузка была у Архангельского (41 возгорание), Карпогорского (17 возгораний) и Вельского (15 возгораний) подразделений ЕЛЦ.

Последний в этом сезоне лесной пожар ликвидировали 30 сентября в Холмогорском районе на территории Емецкого лесничества. Пожароопасный период в лесах Поморья был официально закрыт с 3 октября.

 

Чёткая координация и оперативность

Подводя итоги, руководитель ЕЛЦ Сергей Родионов особо отметил высокое качество авиационного мониторинга. 60 из 119 пожаров были оперативно обнаружены именно в ходе «воздушной разведки» ситуации в лесах.

Наземная лесная охрана выявила 36 возгораний. Жители региона обнаружили и своевременно проинформировали ЕЛЦ о 22 лесных пожарах. Одна горячая точка была обнаружена при помощи космического мониторинга.

Сергей Родионов подчеркнул:

- Пожаров было немного, но если бы мы их «распустили», то получили бы серьёзные проблемы. Держать ситуацию под контролем на протяжении всего пожароопасного периода удавалось благодаря чёткой координации и слаженности в работе, оперативности в вопросах обнаружения возгораний и принятии решений. По итогам, средняя площадь одного лесного пожара составила 4,7 гектара, в течение первых суток с момента обнаружения были потушены порядка 70 процентов всех возгораний. Это неплохие показатели, но, безусловно, нам есть, над чем работать.

Руководитель ЕЛЦ также отметил, что в этом году достойную поддержку в борьбе с лесными пожарами оказало ГУ МЧС России по Архангельской области. В частности, были совместные выезды на тушение возгораний, а, кроме того, оказывалась помощь в решении вопросов доставки людей на места пожаров.

Окончательная оценка работы лесных пожарных будет дана в декабре на заседании регионального правительства.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 


Дата публикации: 17 ноября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №18 (161)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий