В Минприроды Карелии обсудили основные задачи

На уровне Департамента лесного хозяйства по СЗФО обсудили развитие лесопитомнического хозяйства, охраны лесов республики от пожаров.

Вице-­премьер Правительства Карелии Янина Свидская и начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Штрахов обсудили задачи на следующий год. Встреча прошла в Лахденпохском лесничестве. Затронули вопросы проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, материально­технического оснащения лесничеств Карелии. Сергей Штрахов обратил внимание на необходимость продолжать работу по лесоустройству в лесах региона.

Результаты работы по лесовосстановлению обсудили на площадке Приладожского лесопитомника. На нём в этом году работники Кареллесхоза вырастили более 1,2 млн. молодых елей и сосен. В планах Кареллесхоза уже в следующем году увеличить выращивание сеянцев в два раза.

По итогам встречи была достигнута договорённость о проведении совместных учений со специалистами из Карелии и Ленинградской области по отработке тактики и техники тушения пожаров в Лахденпохском районе.

Минприроды Карелии готовит обращение в адрес Федерального агентства лесного хозяйства о включении участков лесного фонда для проведения лесоустройства. Речь идёт прежде всего о тех участках, которые вышли из аренды у недобросовестных компаний с иностранным капиталом, не вносивших плату за использование лесов.

- Несмотря на сложные экономические условия, Республика Карелия в 2023 году показала отличные результаты, большинство планов уже выполнено, но нельзя снижать темпы, задач на 2024 год много, – подытожил начальник департамента Сергей Штрахов.


Дата публикации: 4 декабря 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(333)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий