Лесовосстановление в Карелии

В Карелии выполнены плановые объёмы по лесовосстановлению. Работы по воспроизводству лесов проведены на площади 31,7 тысяч гектаров. Задача, которая стояла перед республикой в этом году, выполнена.

По национальному проекту «Экология», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, в следующем году в Карелии должен быть достигнут 100% баланс выбытия и воспроизводства лесов. В этом году плановый показатель составляет 86%. По состоянию на 25 ноября установленный показатель выполнен.

По результатам приёмки работ специалистами лесничеств лесовосстановление в регионе выполнено на площади более 31,7 тыс. га. Из них искусственное лесовосстановление на площади 8,6 тыс. га (115 % от плана), естественное – 23,1 тыс. га.

- В лесах Муезерского района лесовосстановление проведено на площади более 4,3 тыс. га. Все работы мы принимали с выездом на место, проводили осмотры, – говорит инженер по лесопользованию Муезерского центрального лесничества Екатерина Шелухо.

Самые большие объёмы лесовосстановления выполнены в Медвежьегорском, Муезерском, Кондопожском, Пряжинском, Пудожском районах и Суоярвском муниципальном округе.

- Каждый год в Карелии объёмы лесовосстановления увеличиваются. Мы не только наращиваем объёмы лесовосстановительных мероприятий, но и развиваем питомническое хозяйство, увеличиваем количество выращиваемого посадочного материала – сеянцев сосны и ели, – отметила министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.

Арендаторы также выполнили запланированные объёмы по подготовке почвы. Это позволит приступить к посадке сеянцев весной следующего года, до наступления жаркой погоды, в лучшие агротехнические сроки.


Дата публикации: 4 декабря 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(333)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий