Под Архангельском строят учебный лесопожарный центр

Ход работ на объекте оценил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

В деревне Левковка специалисты подрядной организации провели подготовительные работы. Они обустроили временное ограждение стройплощадки, завезли и уложили дорожные плиты на временные проезды, провели динамические испытания свай, ведут отсыпку площадки песчано-­гравийной смесью.

- Арктический учебный центр станет ключевым учреждением по повышению квалификации специалистов в сфере тушения лесных пожаров, – сказал Игорь Мураев. – Здесь будут проходить подготовку как сотрудники Единого лесопожарного центра, так и специалисты из других регионов Северо-Западного федерального округа. Сегодня переподготовка кадров в основном проводится на базе Авиалесоохраны в городе Пушкино Московской области.

Двухэтажное здание Арктического учебного лесопожарного центра рассчитано на 52 человека. В трёх учебных классах будут проводиться занятия по теоретической подготовке десантников, парашютистов, инструкторов, руководителей тушения лесных пожаров, лесных пожарных и вальщиков леса.

Практические занятия организуют на базе Второго Архангельского объединённого авиаотряда и авиаотделения Архангельского подразделения ЕЛЦ.

Планируется, что первые занятия в новом учебном центре начнутся осенью 2024 года.


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Пожары, Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий